К чему приводят отношения на работе?

Во всем мире с упоением следят за развитием отношений «звездных» пар: Анжелина Джоли и Брэд Питт, Эштон Кутчер и Деми Мур, Пенелопа Крус и Хавьер Бардем. Но влюбляются на работе не только знаменитости. Деловые отношения повсеместно перерастают в нечто большее. И для настоящего чувства нет разницы между съемочной площадкой и, например, строительной. Это подтверждает и новое исследование HeadHunter. В опросе, проводившемся 21–24 марта, приняли участие 3848 сотрудников различных компаний.

Больше половины опрошенных заводили роман на работе. У 41% из них любовь закончилась разрывом, зато 48% поженились или встречаются до сих пор. В большинстве случаев респонденты нашли свою любовь в соседнем отделе, 13% завели роман с начальником, а 8% — с собственным подчиненным.



55% опрошенных могут похвастаться романом на работе. У 5% респондентов любовь была безответная, поэтому с любимым человеком они могли взаимодействовать сугубо по рабочим делам.



Интересно, что чаще всего объектом страсти становятся коллеги из других отделов. С начальником кинулись в омут любви 13% опрошенных, а 8% встречались с подчиненным. К сожалению, выяснить, как соотносятся эти 13% подчиненных и 8% начальников (сколько из опрошенных имели в виду одни и те же отношения), не представляется возможным.



Итак, могут ли отношения на работе закончиться свадьбой? По результатам опроса, это вполне возможно: 17% опрошенных доказывают это своим личным примером. 31% респондентов до сих пор встречаются с возлюбленным коллегой. В то же время, большинство респондентов (41%) вынуждены признать, что служебный роман закончился разрывом.

Причины разрыва были различными: один из партнеров несвободен, несовместимость характеров, новая любовь, нежелание строить серьезные отношения — и многое другое. Некоторые респонденты признали, что основной причиной разрыва была смена работы или сферы деятельности.



Мезальянсы по-прежнему не в моде. Поэтому романы начальников и подчиненных реже заканчиваются браком, чем, например, при любовных отношениях с коллегой по работе. В целом же, ощутимых различий нет.



Интересно, что, по мнению большинства респондентов, отношения влияют на работу более позитивно, чем работа на отношения. 40% опрошенных уверены, что работа лучше спорится благодаря их служебному роману. Отношения укрепляются и становятся гармоничнее благодаря работе в одной компании у 28% опрошенных. Каждый 10-й респондент считает, что работа вредит отношениям, и столько же уверены в том, что отношения пагубно влияют на рабочий процесс.



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;