Угрожает ли молодым специалистам массовая безработица?
По результатам 1 квартала 2017 года сохраняется неблагоприятная ситуация на молодежном рынке труда. Количество стартовых вакансий продолжает снижается. При этом больше всего возможностей для трудоустройства — у молодых специалистов из Москвы и Московской области.

По данным Росстата, уровень безработицы среди молодых людей в сентябре 2016 года вырос для группы 15-19 лет и начал снижаться для группы 20-24 лет. Однако несмотря на это к концу года безработица для обеих групп молодых людей выросла и составила к декабрю 30% для группы 15-19 лет и 15,1% для группы 20-24 года, при этом уровень общей безработицы составил 5,3%.

По итогам первого квартала 2017 года стартовые вакансии чаще всего размещались в Москве и Московской области (40% спроса), на втором месте — Приволжский ФО (13%), на третьем — Центральный ФО (12%). По сравнению с 1 кварталом 2016 года доля Москвы и Московской области увеличилась на 5 пунктов.

Каждая 10-я вакансия на российском рынке труда — стартовая. До 2016 года молодые специалисты из года в год были все более востребованы. Еще в 2013 году на молодежные вакансии приходилось 7% рынка, а в 2015 г. — 11%. По итогам 2016 года наблюдается снижение этой доли на 0,2 процентных пункта. В 1 квартале 2017 года эта доля уменьшилась до 9,6%, однако делать выводы о снижении спроса на молодых специалистов все-таки преждевременно, ведь ситуация за год может кардинально измениться.

Больше всего возможностей для трудоустройства — у молодых специалистов из Москвы и Московской области. По итогам 1 квартала 2017 года для них совокупно было размещено чуть менее 12% всех вакансий этого региона. Сложнее всего молодым специалистам в Сибири и на Кавказе — в этих регионах всего 6,2-6,6% всех вакансий ориентированы на молодежь. На Дальнем Востоке и в Приволжском округе спрос на молодых специалистов составляет около 7,5% всего спроса в каждом из регионов. В Центральном округе доля вакансий для молодых специалистов составляет порядка 10,7% всех вакансий, в Уральском федеральном округе — 9,7%. Доля Северо-Западного федерального округа, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области составила чуть более 9%.

По сравнению с 1 кварталом 2016 года доля вакансий для молодых специалистов внутри своего региона больше всего выросла в Центральном федеральном округе — на 1,3 пункта. Также наблюдался рост Северо-Западе. А вот все остальные регионы, как и Россия в целом, скорее, проигрывают по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся в 1 квартале 2016 года. Сильнее всего просел Северо-Кавказский ФО — на 4 пункта.

По резюме наблюдается противоположная картина. Москва и Московская область могут похвастаться сравнительно небольшим количеством резюме молодых специалистов — 12,3% от общего количества резюме. Ниже доля только на Дальнем Востоке — 11,3%. А вот в Сибири молодые специалисты разместили больше 15% от общего количества всех резюме. На Кавказе также многие молодые специалисты находятся в поиске новой работы (16,2%).

После опережающего роста спроса на молодых специалистов относительно общего рынка в течение всего 2015 года, в начале 2016 года рынок начал замедляться, а к середине года — снова набирать обороты. Однако во втором полугодии 2016 года вновь наметилось замедление. В целом к декабрю 2016 года доля стартовых вакансий стала больше на 11%, чем год назад. А вот в начале 2017 года динамика показала отрицательный прирост, и к марту количество вакансий для молодых специалистов оказалось на 13% меньше, чем год назад.
Волна кризиса до молодежных вакансий дошла не сразу. Сначала компании пытались оптимизировать расходы путем найма дешевой рабочей силы. Сейчас же акцент сместился на найм опытных сотрудников, способных дать быстрый результат. В условиях экономической нестабильности и быстро меняющихся условий у работодателя нет времени на взросление кадров. Однако эта тенденция меняется, и, возможно, вскоре ситуация вернется к тому, что доля вакансий для молодых специалистов будет расти активнее.

В течение 1 квартала 2017 года в России работодатели разместили на 3% меньше стартовых вакансий по сравнению с 1 кварталом 2016 года, а в целом по рынку ситуация не изменилась. Практически все регионы, кроме столиц, показали отрицательный прирост.

Динамика спроса на молодых специалистов в крупных городах России сильно отличается. Если в целом по округам ситуация скорее негативная, то в крупных городах мы можем наблюдать положительную динамику. Снижение спроса на молодежь зафиксировано в Хабаровске (на 26%), наибольший же прирост (на 35%) отмечен в Екатеринбурге.

Если говорить об общей динамике резюме в России, то можно выделить следующие тенденции:
- по итогам 2014 года при замедлении динамики резюме молодых специалистов общая динамика резюме росла;
- в 2015 году оба параметра имели равноправный вектор изменения.
Таким образом, можно предположить, что когда начался кризис, работодатели старались заменить «дорогих» сотрудников на более «дешевых». В результате молодые специалисты стали очень востребованы, поэтому паники в их кругах не было. В 2015 году для начинающих специалистов уже не нашлось таких дополнительных рабочих мест. Поэтому они активней начали вести себя на рынке, размещая много резюме. Из-за кризиса молодые специалисты забеспокоились о своем будущем заранее, начиная поиск работы раньше обычного.
По итогам 2016 года соискательская активность среди молодежи снизилась. Так, по итогам июня 2016 года количество резюме, размещенных молодыми соискателями, увеличилось на 12%, в то время как в целом по рынку — на 14%. Однако во втором полугодии темпы снизились, и вплоть до января 2017 года показатели были отрицательными. В феврале и марте динамика резюме вновь стала положительной.

Общая динамика резюме и динамика резюме среди молодежи в каждом федеральном округе очень схожа. Исключением стали Северо-Западный и Центральный округа, а также столичный регион. По итогам 1 квартала 2017 года количество резюме среди молодежи было на 1% больше, чем в 1 квартале 2016 года. А в целом по рынку количество резюме увеличилось на 6%.

Схожие тенденции наблюдаются в крупных городах.

Первые «звоночки», свидетельствующие об ухудшении ситуации на рынке труда молодых специалистов, появились в ноябре 2014 года, когда спрос снизился относительно августа 2014 года на 2%.
В основную фазу падения рынок вошел в январе 2015 года. При этом глубина падения не была такой серьезной, как в целом по рынку. В самый сложный период — в марте 2015 года — общий спрос на трудовые ресурсы был примерно на 20% ниже августа 2014 года, а на молодежь — на 16%. Сентябрь-октябрь 2015 года были самыми благоприятными периодами второй половины 2015 года. Затем наметилось сезонное падение. И только по итогам апреля 2016 года спрос на молодых специалистов снова превысил докризисный уровень: количество стартовых вакансий в России увеличилось на 10% по сравнению с августом 2014 года. Однако в конце 2016 года и начале 2017 года спрос как на молодых специалистов, так и на опытный персонал в целом начал падать, и к марту количество вакансий уменьшилось по сравнению с августом 2014 года на 20% и на 1% соответственно.

Вернуться в начало
-
Состояние рынка труда молодых специалистов по итогам 1 квартала 2017 года
Предлагаем вашему вниманию очередное исследование Career.ru, всесторонне охватывающее тенденции, происходящие на молодежном рынке труда России.
Читать дальше
-
hh.индекс — уровень конкуренции среди молодых специалистов в России
Кому сложнее всего устроиться на работу сразу после вуза? Итоги 1 квартала 2017 года. -
Самые популярные профессии среди работодателей и молодых специалистов
В какой профессиональной сфере легче всего стартовать в 2017 году? -
Актуальный вопрос: на какую зарплату могут претендовать молодые специалисты
Исследовательский центр Career.ru решил выяснить, как кризис на рынке труда отразился на заработной плате молодых специалистов в разных профобластях и регионах Российской Федерации. -
Требования работодателей к молодым специалистам
Что больше всего ценят работодатели в кандидатах, не имеющих за спиной трудового опыта? -
Настроение молодых специалистов на рынке труда накануне 1 квартала 2017 года
Результаты анонимного онлайн-опроса компании HeadHunter, проведенного в период с 20 декабря 2016 г. по 20 января 2017 г. среди 19581 соискателя, в т.ч. среди 755 молодых специалистов.